Il Tiro a Volo In Calabria

Vai ai contenuti

Menu principale:

COMUNICATO
ASSEMBLEA REGIONALE
PRESIDENTI DI SOCIETA'
VENERDI' 16/11/2018
ORE 15.30
LAMEZIA TERME


ASD LA TRANQUILLA
PEDANA D'ORO 2018/STRUTTURA FEDERALE
D.CANNIZZARO SI AGGIUDICA LA PEDANA D'ORO 2018 E VINCE LA GARA CON 48/50
VENTRE A. VINCE LA CAT. ORGANI TERRITORIALI- PERNA F. VINCE LA CATEGORIA DIR. DI TIRO-
TENUTA C. VINCE NELLA CAT. PRESIDIENTI -MINNITI S. NELLA CATEGORIA ALLENATORI.



PROGRAMMI GARE

STATISTICHE

CALENDARIO GARE 2018

PERFORMANCE TIRATORI

CLASSIFICA TOP TEN SOCIETA'

ATTESTATI ARBITRI   2018










                                                             

GARE MESE - NOVEMBRE -DICEMBRE
DATASOCIETA'LOCALITA'GARASPECIALITA'SPECIALITA'
11 NOVSILANAS.GIOVANNI I.F.1 PROVA MEM. FRATTOF.U.CLASSIFICA
25 NOVCROTONECROTONE2 PROVA MEM- FRATTOF.O.F.O.
09 DICCRUCOLICRUCOLIFINALE MEM.FRATTOF.O.F.O.
16 DICSAVUTOMARZIGARA DI NATALEF.O.F.O.
26 DICLA SILVACERCHIARAGARA DI NATALEF.O.F.O.
GALLINA A. -VINCE IL 6°MEMORIAL ALGIERI- ASD S.CATALDO
TROFEO CONI 2018
ANCORA UNA BELLA CONFERMA DEL SETTORE GIOVANILE CALABRESE: DESIRE' BRANCATI E ANTONIO ALGIERI CONQUISATANO LA MEDAGLIA DI BRONZO AL TROFEO CONI DI RIMINI NEL MIX TEAM. BRAVI E COMPLIMENTI A TUTTI.



SEZIONE ARBITRI
AVVISO MODIFICHE
NORME GENERALI

ASD LA TRANQUILLA
E.MESSINA SI AGGIUDICA IL TROFEO DELLO STRETTO E  IL TROFEO CASA DEL CACCIATORE
LA SQUADRA REGIONALE CALABRESE VINCE IL TROFEO DELLE REGIONI

CAMPIONATO ITALIANO SETT.GIOVANILE - PICCOLI CALABRESI ALLA RIBALTA
ASD GARZO
FABIO PIPARI
VINCE IL TROFEO S.EUFEMIA

FOSSA UNIVERSALE
CAMPIONI REGIONALI 2018
ROMEO M.-LAGANA' K.
CARBONE N.-INSANA
MORABITO F.- ITRI A.
VADALA' ANTONINO



24° TROFEO ALTO JONIO
SALVATORE PALETTA
VINCE  CON IL RISULTATO DI 50/50
E 25/25 DI BARRAGE FINALE


L.NANCI VINCE
IL 41°TROFEO ZIZZI
ASD STALETTI(CZ)

TROFEO CHEDDITE
PIETRO PERNA  SUI CAMPI DI UMBRIAVERDE A TODI SI AGGIUDICA IL TROFEO CHEDDITE 2018
CON 70/75 E 24/25 IN FINALE

FINALE TROFEO CALABRIA
D.CARCHEDI VINCE IL TROFEO G.AIELLO
F.CAPOGRECO SI AGGIUDICA IL TROFEO CALABRIA E IL PREMIO BEST SHOOTER
ASD ROCCANI VINCE LA PROVA A SQUADRE
1° MEMORIAL C. MOLINO
TROFEO CONI 2018 -
SOTTO LA GUIDA ESPERTA DI TITTA PROCOPIO SI E' SVOLTO IL TROFEO CONI SUI CAMPI DELLA SOCIETA' LO STORMO DI S.PIETRO IN GUARANO - A.ALGIERI-F. PIPARI- M.ROMEO-V. PANZA -OCCHIUZZO -AMATO  I VINCITORI DELLE QUALIFICHE.
GREEN CUP SKEET - 2018
TROFEO BERETTA
ASD GARZO
ILARIO DE SALVO
VINCE IL 28° TROFEO GARZO

FINALE CAMPIONATO REGIONALE CAT. 2-3-V-M
ASD TORRETTA
CAMP.REG. ASD TORRETTA
CAT.2-3-V-M  - CLASSIFICA GARA -
D.SCOPELLITI - F. PERNA - E.BOSCHELLI- D.CAMPICELLI
SONO I NUOVI CAMPIONI REGIONALI
*************************************
ASD LA SILVA
3° GRAN PREMIO
1 CATEGORIA CLASSIFICA



Finale 3° GP 1 Cat. - Colonna g:-De Virgilis A.-Tenuta C.-Napoli A.-Carone A.-Persico C.

2° COPPA DEL MONDO JUNIORES
26/06/18 - Suhl (GER) VALENTINA PANZA
CONQUISTA IL BRONZO A SQUADRE
FINALE C.R.COMPACK
I campioni regionali 2018 classifica
VARACALLI G. CAT.ECC.
ALECCI CAT. 1^
SERRANO' CAT. 2^
MORABITO F. CAT. 3^
ITRI A. - VE
CUTRI' S. - LA
AMATO E. -SG

5° G.P. COMPAK (SAN SEVERO) * G.VARACALLI 2° CLS CAT ECC. 94/100 -ALECCI F. 3° CLS CAT. PRIMA 88/100 -SERRANO' G. 3° CLS CAT. SECONDA 84/100 -MARTELLI V. 2°CLS VETERANI 83/100 -MORABITO G. 1°CLS JUNIOR 87/100


FINALE CAMPIONATO REGIONALE SKEET
A.BAGNATO-F.FUDA-D'ACRI F.- A.DE ROSE- P.TOTEDA - M.TALARICO
SONO I NUOVI CAMPIONI REGIONALI DI CATEGORIA
ASD DIPIGNANO VINCE LA PROVA DI SOCIETA'


2°TROFEO SICMA F.O.
G.LICCIARDELLO SI AGGIUDICA IL TROFEO CON 74/75

CAMPIONATO REGIONALE F.U.

ASD MAMERTO

QUALIFICAZIONE SOCIETA'
ASD RC E' CAMPIONE REGIONALE DI SOCIETA'
ARGENTO PER LA ASD ROCCANI
BRONZO ASD VALLE DEL SAVUTO
CANNIZZARO D.-IDONE D.- LAGANA' K.- BRANCATI D.- ROMEO M.
SONO I CAMPIONI REGIONALI DI CATEGORIA



FIOCCHI DAY 2018 F.O.

COMITO C. SI AGGIUDICA LA PROVA DI CERCHIARA E CRUCOLI
IDONE D. SI AGGIUDICA LA PROVA DI ARDORE
NOTARO V. VINCE LA CARTUCCIA DI CRISTALLO
 
 


Campionato Regionale F.O. 2 PROVA


ASD LA TRANQUILLA
2 PROVA CAMPIONATO REGIONALE
CLASSIFICA GENERALE
BOSCHELLI - FORTUGNO - PERNA F. E SCOPELLITI D.
SONO I VINCITORI DELLA SECONDA PROVA
4°GP COMPACK ASD LA TRANQUILLA
CAMPIONATO REGIONALE  F.O. 2018
CAT. 3 - 2 - VE- MA
ASD LA SILVA - CLASSIFICHE
CARABETTA - PERNA - ADIMARI - CAMPICELLI
VINCONO LA PRIMA PROVA

MEMORIAL CARONE
GARA NAZIONALE
XVI°MEMORIAL V.CARONE 2018
ASD LA TRANQUILLA
27/28/29 APRILE


CORSO ARBITRI NAZIONALE 2018

TROFEO CALABRIA 2018
FOSSA OLIMPICA
1 PROVA DOMENICA 15 APRILE
ASD LA TRANQUILLA -TR. F.LOMBARDO
 ENZO MESSINA VINCE   CON   72/75


TROFEO CALABRIA 2018
FOSSA OLIMPICA
2 PROVA ASD TORRETTA -TROFEO G.CAPOGRECO
DOMENICO CARCHEDI  VINCE CON 70/75


       

CAMPIONATO ITALIANO D 'INVERNO
ROMEO MANUEL
1 CLASSIFICATO SETTORE GIOVANILE 47/50
    
FOSSA UNIVERSALE
2° GP - NIZZA DI SICILIA
MAMMOLA-CANNIZARO-CARBONE-LAGANA'
I PODI CALABRESI


         
MEMORIAL SPEZIALE
ASD  CROTONE
6°MEMORIAL F.SPEZIALE
classifica VINCE IDONE DOMENICO 46/50
Piperno V. si aggiudica il Fucile Benelli e Colao
si aggiudica la carabina Stoeger
CONSEGNATA LA STELLA DI BRONZO ALL'AMICO
ATTILIO TROCINO -CONGRATULAZIONI DEL COMITATO
REGIONALE FITAV E DEL CONI CALABRIA
                     



FABIO FUDA
1° CLS -CAMP.ITA.
FIDC SKEET


FIOCCHI MUNIZIONI
FIOCCHI DAY 2018


2 PROVA C.R. INVERNALE ASD CROTONE
ELENCO PASSAGGI DI CATEGORIA
FOSSA OLIMPICA

CORSO ARBITRI 2018
FIORAVANTE ROTUNDO
CALCI SU MISURA REGOLABILI E FISSI

TEL.330 735246

CLICCA PER INGRANDIRE

                                        
                                                      
    
Meteo

NORMATIVE GENERALI


 CATEGORIE TIRATORI   DIVIETI   NORMATIVE PROGRAMMI GARE



REGOLAMENTO ARBITRALE
- SOSTANZE ANTIDOOPING - CIRCOLARE 1   - CIRCOLARE2

NORME GENERALI  - TECNICI  SKEET - TRAP  - DOUBLE TRAP

Torna ai contenuti | Torna al menu