Il Tiro a Volo In Calabria

F.I.T.A.V. CALABRIA
Vai ai contenuti

Menu principale:

27°TROFEO ALTO JONIO
ASD LA SILVA
SABTO 07 E DOMENICA 08 AGOSTO

___________________________________________
ASD CRUCOLI
4°MEMORIAL
C. MOLINO
14 AGOSTO 2021
GRAN PREMIO FOSSA UNIVERSALE
UMBRIAVERDE
SILVIA MUNNO E RICCARDO SPOSATO
CONVOCATI IN NAZIONALE PER IL
CAMPIONATO MONDIALE IN SPAGNA
GARE MESE - LUGLIO - AGOSTO
DATASOCIETA'LOCALITA'GARA/PROGRAMMASPECIALITA'NOTE
01CRUCOLICRUCOLI11°MEM.B- SCAGLIONEF.O.
07/08GARZOS.EUFEMIA D.FINALE C.R.F.U.
07/08LA SILVACERCHIARA27°TR. ALTO JONIOF.O.Modulo Iscrizione
14CRUCOLICRUCOLIMEM. MOLINOF.O.
12/13/14ZIZZISTALETTI'Gara Perazzi/Beretta
Trofeo Zizzi


F.O.
21/22GARZOS.EUFEMIA2°MEM.A-RUSSOF.U.
20/21/22PISTUALUS.ANDREA J.MEM. VARANOF.O.
27/28/29LE GEMELLEMOTTA S.GIOVANNITR CITTA' METROPOLITANA RC E MEM. T- CAMERAF.O.
27/28/29CATANZAROCATANZAROTR.PILO'F.O.
28/29LO STORMOS.PIETRO I.G.2° MEM. S.LOIZZOF.O.


ASD   LA SILVA
3° G.P. PRIMA CATEGORIA F.O.
1°ANSALONE A.- 2°FIORUCCI  F.-
3° TARCHINI G.




QUALIFICAZIONE REGIONALE SOCIETA'
SOCIETA' 1^ CLS ASD REGGIO CALABRIA 538/600
2^CLS LA TRANQUILLA 535/600
3^ CLS ASD GARZO 523/600
VIGANO' GIANLUCA  1° CLS  INDIVIDUALE CON 95/100
--------------------------------------------------------------------------

Mem.Capogreco
A REGGIO CALABRIA CONSEGNATE LE STELLE AL MERITO SPORTIVO
CAMPIONATO REGIONALE F.O.
ASD TORRETTA


ASD LA TRANQUILLA
MEM. VARDARO
Nicola Carbone
vince la gara con 50/50+25 di barrage


CAMPIONATO REGIONALE F.O.
ROMEO M.-AQUILA A.-MEDICI F.-FORGIONE
SONO I NUOVI CAMPIONI REGIONALE DI CATEGORIA.



ASD TORRETTA - CAMPIONATO REGIONALE 2 3 V M
ASD TORRETTA
FINALE TROFEO CALABRIA
E 8° MEMORIAL D. CAPOGRECO
VIOLANTE F. VINCE CON 49/50
F.CAPOGRECO SI AGGIUDICA IL TR.D.CAPOGRECO






ASD L'ORIZZONTE
4 PROVA C.R. FOSSA UNIVERSALE
MESSINA VINCENZO
SI AGGIUDICA LA PROVA CON 50/50



GP FOSSA UNIVERSALE - GIOIA DEL COLLE- S. MUNNO - A.ROSSI-R.SPOSATO-ROB.SPOSATO-N.CARBONE-M.PIGNATARO-PRANNO F. - SUL PODIO
FINALE CAMPIONATO REGIONALE SKEET CALABRIA
CLASSIFICHE TROFEO CALABRIA
SOCIETA'CLASSIFICA IND.CLS  DIFF ZERO INDCLS SOCIETA' GENERAòE
ASD VALLE DEL SAVUTOAPRI

ASD C&P FOTIAPRIAPRIAPRI
ASD LO STORMOAPRIAPRIAPRI
ASD CRUCOLIAPRIAPRIAPRI
ASD TORRETTAAPRIAPRI

ASD LA SILVA
PRIMA PROVA CAMPIONATO
REGIONALE ESTIVO
GRANDE F.-AQUILA A. -FORGIONE G.- MEDICI F.
SI AGGIUDICANO LA PRIMA PROVA




ASD LA TRANQUILLA
SECONDA PROVA CAMPIONATO
REGIONALE ESTIVO
ROMEO M.-SPOSATO R.-FRANCO D.-RUGARI R.
SI AGGIUDICANO LA SECONDA PROVA
ROMEO MANUEL SI AGGIUDICA ANCHE LA TERZA PROVA
CON 93/100



ASD TORRETTA
FINALE
CAMPIONATO REGIONALE
SECONDA -TERZA-VETERANI E MASTER
ROMEO M.(2^)- AQUILA A.(3^)- MEDICI F.(MA) -GORGIONE G. (VE)
SONO I NUOVI CAMPIONI REGIONALE DI CATEGORIA.




i vincitori del Fiocchi Day (Calabria)
ASD LA SILVA -Frasca Pompeo con 46/50
ASD CRUCOLI -Audino Gaetano con 48/50
ASD TORRETTA - Medici Filippo 49/50
ASD LE GEMELLE- Idone FrancY con 47/50
TOTALE PARTECIPANTI N. 191





ASD  C&P FOTI
2^ PROVA TROFEO CALABRIA F.O.
BENEDETTO ANTONINO VINCE CON 49/50
SOCIETA' PRIMA CLS ASD RC CON 275/300
Gran Premio Compak . ASD TORRETTA (RC)
ASD TORRETTA
la Calabria fa' il pieno di medaglie
conquistando  il podio in tutte le Categorie
VARACALLI -MARTELLI-MEDICI-MORABITO-LA ROSA-MALLAMACE-PRATICO'CARACCILO-SERRANO'-ALECCI

ASD LA TRANQUILLA
COPPA ITALIA F.O.

i VINCITORI PER CATEGORIA
CAT. ECC IDONE F. 94/100
CAT.PRIMA CAMPICELLI D.95/100
CAT.SECONDA LICCIARDELLO M.  90/100
CAT. TERZA  SOTTILE G. 85/100

Giovanni MIcali e Valentina Panza sul podio di Celi Aperti (clicca per ingrandire)
GRAN PREMI COMPAK
LA CALABRIA (ASD TORRETTA) ASSO PIGLIA TUTTO
ASD S. DONACI 1 CLS G.VARACALLI CAT ECC
LA ROSA P. 3° CLS CAT. TERZA
ASD SACCOLINO - 1° CLS MORABITO G. CAT JUNIORES
SPANO' D. 1° CLS CAT.  2^ - MORABITO F. 3°
CLS CAT.PRIMA - PRATICO' D. 2° CLS CAT. TERZA
COSTANTINO CRISTINA 3^CLS CAT.LADY
CARACCIOLO A. 1°CLS CAT.MASTER
2 Prova Campionato Regionale Skeet Valle del Savuto
SKEET GREEN CUP 2021- A.BAGNATO 1 CLS NO I.D.
ASD UMBRIAVERDE
I GIOVANI CALABRESI ANCORA IN EVIDENZA
G.MICALI 1° CLS CAT. G.S.
G.LATELLA 2° CLS CAT. ESORDIENTI
R.DE PACE 3° CLS ESORDIENTI
V.PANZA IN FINALE  CAT. J.F.
ASD CROTONE F.U.
1° GRAN PREMIO SETTORE GIOVANIE
GIOIA DEL COLLE
ANCORA UNA BELLA AFFERMAZIONE DELLA RAPPRESENTATIVA CALABRESE ALLA GUIDA DI TITTA PROCOPIO
VALENTINA PANZA SI DIMOSTRA LA MIGLIORE ATLETA VINCENDO L'ORO NELLA CATEGORIA JUNIOR FEMMINILI
GIOVANNI MICALI AL 4° POSTO NELLA CAT. GIOVANI SPERANZE E AL 6°POSTO FRANCESCO LATELLA NELLA CAT.ESORDIENTI.



N.B. CALENDARIO GARE SOGGETTO A MODIFICHE

FIORINO GAETANO
3° CLS G.P.
ILVA TARANTO
TERZA CATEGORIA

ASD LA TRANQUILLA
XVIII° MEMORIAL V.CARONE (CLASSIFICA)
PREMIO SARO AVVEDUTO
IX° TROFEO SARACENO (classifica)

CLASSIFICHE CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE FOSSA OLIMPICA
SOCIETA'CLASSIFICA
GARA
CLASSIFICA
SOCIETA'
CLAS. diff.zero INDIVIDUALECLASSIFICA
SOCIETA'
1 PROVA ASD LE GEMELLEAPRIAPRI
2 PROVA ASD TORRETTAAPRIAPRICLASSIFICA 2 GARECLASSIFICA 2 GARE
3 PROVA ASD LA SILVAAPRIAPRICLASSIFICA 3 GARECLASSIFICA 3 GARE
4 PROVA ASD LA TRANQUILLAAPRIAPRICLASSIFICA 4 GARE
CLASSIFICA 4 GARE


Giovani Calabresi alla ribalta al Campionato d'Inverno del S.G.
il lavoro svolto da Titta Procopio ha visto salire sul gradino piu' alto
Mario Piperata (figlio d'arte) e la riconferma di Valentina Panza.
GRAN PREMIO F.U. CASTANEA(ME)
LA CALABRIA PROTAGONISTA AL 1° G.P.
E.MESSINA VINCE IN PRIMA CAT.94/100 PROMOSSO IN  CAT.ECC.
F.MEDICI VINCE IN SECONDA CAT. 94/100 PROMOSSO IN CAT. PRIMA
D.SURACE VINCE NELLA CAT.MASTER
PODIO PER :
N.CARBONE-D.VOTANO-MAMMOLA V. -PELLICANO' S.
SPOSATO RIC.-LAGANA' K-FAZZOLARI S.

ASD LA TRANQUILLA
1° RADUNO CAS
1° CLS SETTORE GIOVANILE SPOSATO R.
1°CLS ESORDIENTI  DE  PACE
Onore a te Giuseppe Ventura sei venuto a mancare prematuramente per colpa del covid 19 -vogliamo ricordarti allegro e spensierato nei momenti condivisi insieme.Persona rispettosa,onesta e senso sportivo, ciao a nome di tutti i tiratori Calabresi
Cesare Tenuta Rappresentante atleti.




CAMPIONATO ITALIANO
DELLE REGIONI
LA CALABRIA CON :
Fazzolari S.-Messina E.-Capogreco F.-Violante F.A.-Costa A.-Romeo M.
con il d.r. Rugari sui campi della societa' Raimondo .


CALENDARIO GARE
Eletto il nuovo rappresentante degli atleti
CESARE TENUTA
( 333 9773073)

ASD  LO STORMO
1° MEMORIAL SERGIO LOIZZO
05/06/SETTEMBRE 2020



RADUNO NAZIONALE B FO -ASD SAVUTO
RADUNO SKEET CALABRIA - ASD SAVUTO
TROFEO CONI - CROTONE -2019
SERRANO' - MORABITO
1° MEMORIAL C. MOLINO
CLICCA PER INGRANDIRE


REGOLAMENTO ARBITRALE
- SOSTANZE ANTIDOOPING -
NORME GENERALI  - REGOLAMENTI TECNICI  SKEET - TRAP  - DOUBLE TRAP

Torna ai contenuti | Torna al menu